четверг, 12 апреля 2018 г.

Семинар-практикум для организаторов отдыха и оздоровления «Развитие интеллектуального и творческого потенциала ребенка: образовательный ресурс детского отдыха»

12 апреля в городе Оренбурге прошел инструктивный семинар-практикум для организаторов отдыха и оздоровления «Развитие интеллектуального и творческого потенциала ребенка: образовательный ресурс детского отдыха». Организатор семинара -  министерство образования Оренбургской области. Началась работа семинара с профессиональных площадок для разных категорий участников. МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи»  стал организатором  профессиональной площадки «Образовательный ресурс лагеря дневного пребывания». Спикеры площадки поделились опытом с организаторами лагерей дневного пребывания Оренбургской области по следующим вопросам:
·         Современные тенденции и тренды в сфере развития лагерей с дневным пребыванием;
·         Организация лагеря с дневным  пребыванием в современных условиях;
·         Программно-методическое обеспечение лагерей с дневным пребыванием;
·         Дополнительное образование в условиях лагеря с дневным пребыванием;
·         Разработка и реализация программы смены в лагере с дневным пребыванием: от идеи до подготовки кадров (на примере ЛДП «Успех»);
·         Организация фестивального движения и волонтерской деятельности как фактор развития и взаимодействия лагерей с дневным пребыванием;
·         Организация психологической службы в лагере с дневным пребыванием: цели и задачи, направления деятельности, методики и технологии.
В это же время директор Дворца творчества детей и молодежи Наталия Александровна Таскина представляла опыт учреждения на профессиональной площадке для специалистов муниципальных органов, методистов курирующие летний отдых «Актуальные вопросы и проблемы организации летнего отдыха детей, подростков и молодежи». Выступление на тему «Деятельность организации дополнительного образования в период летних каникул: профессиональная мотивация работников сферы детского отдыха (формы и методы стимулирования)» вызвало большой интерес и положительный резонанс у участников площадки.
Далее по программе семинара работал образовательный салон методических идей «Опыт профессионалов сферы детского отдыха». Дворец творчества детей и молодежи также принял участие в работе салона и представил себя на выставке-презентации методических разработок и идей в летний каникулярный период.
Заключительным этапом семинара стала интегрированная профессиональная площадка «Организация безопасной образовательной среды детского отдыха», в которой приняли участие:
·         Министерство образования Оренбургской области;
·         Представители научной школы организации отдыха и оздоровления детей;
·          Государственные ведомственные структуры, обеспечивающие контроль, надзор и безопасность в каникулярный период.

Семинар-практикум «Развитие интеллектуального и творческого потенциала ребенка: образовательный ресурс детского отдыха» это интересное и значимое событие для  организаторов отдыха и оздоровления Оренбургской области. И мы, Дворец творчества детей и молодежи, очень рады, что являемся не просто слушателями, а входим в число организаторов этого мероприятия. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий