воскресенье, 8 ноября 2020 г.

Осенние каникулы 2020

 

В период осенних каникул МАУДО «ДТДиМ» и все его структурные подразделения работали по программе «Организация воспитательной и массовой работы в каникулярное время. ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ 2020-2021 учебный год» с 26.10.20г. по 08.11.20г. с поправкой на проведение мероприятий в дистанционном формате.  

Программа предполагала работу с обучающимися разного возраста, учитывала возрастные и индивидуальные особенности и возможности ребенка, в том числе детей с ограниченными возможностями, в удобное для них время, а также организацию и проведение online мероприятий для жителей микрорайона, округа, города и области.

Обучающиеся и их родители были проинформированы и приглашены для участия в них. Информация о плане проведения мероприятий была размещена на сайтах Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга (dtdm-oren.ru и dvorec56online.ru) и на официальных сайтах структурных подразделений, в социальных сетях, информационных стендах и на фасадных окнах. На главной станице сайте был представлен телефон горячей линии по вопросам работы учреждения в период дистанционного обучения, в том числе в дни осенних каникул. 

За период с 26.10.20г. по 08.11.20г. осуществлялась максимальная занятость обучающихся в каникулярный период, включая постоянную работу по реализации программ воспитания и социализации, online-смен, online-кружков и мероприятий, и организация дополнительного образования детей с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Название

Кол-во мероприятий

Охват детей

1

Городской интеллектуальный конкурс «Математическая карусель» (для 9-10 кл.)

1

250 чел.

2

Городской интеллектуальный конкурс «Лингвистическая карусель» (для 4 кл.)

1

450 чел.

3

Организация online-площадок, online-лагерей 

14

 более 590 чел.

4

Дистанционные мероприятия

184

более 3680 чел.

Итого:

200

более 4970

 

В дни каникул ребята смогли стать участниками дистанционных мероприятий, в том числе посвященные Дню памяти и славы в Российской Федерации, Дню народного единства и другим знаменательным датам с соответствии с Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальны праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2020-2021 учебный год. Структурными подразделениями учреждения были разработаны и реализованы краткосрочные программы для организации online-смен по 3 направленностям: 

Направленность

Количество online-смен

Охват детей

1

Художественная

9

359

2

Туристско-краеведческая

1

20

3

Социально-педагогическая 

4

211

Итого:

590


Были проведены мероприятия по вопросам безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, по обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних, по профилактике здорового образа жизни и новой короновирусной инфекции (2019-nCOV
ID) с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 

Основные мероприятия осенних каникул:

1.       С 28.10.2020 г. – 03.11.2020 г. был организован дистанционный online-лагерь с дневным пребыванием детей «По Оренбургу за 7 дней». Смена предусматривала семь тематических дней, содержание которых включала деятельность творческого, краеведческого характера как online, так и офлайн: фото- и видео-кроссы по знаковым местам родного города, интеллектуальные и развивающие игры, квесты по историческим уголкам, флэшмобы и т.д. Среди самых активных участников дистанционного online лагеря разыгрывались призы. Каждый участник смены получил сертификат об участии. Сайт online-лагеря с дневным пребыванием детей: ldp56-pozitiv1.mozello.ru 

1.       С 29 октября по 9 ноября на платформе Zoom, на официальных страницах отдела «Классная компания» в Instagram и ВКонтакте проходила творческая online-площадка для детей с ограниченными возможностями «Продюсерский центр «PROтеатр».

На online-площадкt работали разноплановые рубрики:

-          «Заряд бодрости»

-          «Бублики»

-          «А у нас в гримерке» 

-          «Музыкалити»

-          «Это интересно» 

-          «СуперШоу»

Каждый день посвящен определённой тематике: день музыки, день театра, день спорта, день друзей, день полезных советов и др.  Каждая рубрика проводит мастер - класс согласно теме дня. Итогом смены стало изготовления общими усилиями видео клипа.

Площадка online-лагеря: vk.com/pc_pro_teatr56 

1.       В рамках работы городского штаба лидеров ДОО и РДШ г. Оренбурга 26 октября стартовала осенняя сессия городской учебы лидеров школ города по направлению РДШ.

Городская школа лидеров ДОО и РДШ — возможность поработать в команде, пообщаться и найти новых друзей, а также развить свои лучшие качества и заявить о себе! Он-лайн лагерь — это уникальная платформа для личностного роста подростков.

Обучение прошло в рамках 4 основных направлений РДШ:

-          информационно-медийное;

-          гражданская активность;

-          военно-патриотическое;

-          личностное развитие.

Основными платформами для работы учебы стали:

-          социальная сеть «Вконтакте»;

-          платформа «zoom»;

-          видеохостинг «youtube»;

-          google формы.

Площадка online-лагеря: vk.com/orenburg_rdsh

1.       24 и 25 октября в рамках ежегодной Акции «Неделя добра» Творческое объединение «Затейники» (руководитель Елена Сергеевна Ковылина) подготовили видео-послание «Осень в гости к нам пришла» для детей Творческого объединения «Милосердие» (руководитель Наталия Михайловна Насырова). Ребята выполнили творческие задания, предложенные героями.

youtube.com/watch?v=dmTbIckFQwI&feature=emb_logo

youtu.be/g-Yk45RIouI

Акция «Дорогою Добра» для воспитанников Оренбургского Дома Детства: youtu.be/lA8Z7DiABu0

1.  29 октября состоялся круглый стол «Дети войны». Круглый стол был посвящен участникам клуба «ЗОЖ» ОГО ВОИ, которые являются детьми войны. Это активные творчески одаренные личности, художники, поэты, писатели, мастера прикладного творчества. Они занимаются спортом, проводят тематические встречи, делятся своим жизненным опытом с обучающимися ЦДиМД «Радуга».

Некоторые моменты круглого стола youtu.be/qP3iiKbX4t8 - обзор.

Административным аппаратом МАУДО «ДТДиМ» отслеживались качество и своевременность проведения запланированных мероприятий. Cоздана папка «Пакет документации по работе в дни осенних каникул». Она включала в себя утвержденный график работы дежурных администраторов, план проведения мероприятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, график работы сторожей, конспекты проведения мероприятий педагогов и пр. Педагоги, на момент проведения мероприятий имели план-конспект, необходимые дидактические пособия, по необходимости - реквизит. График мероприятий в дни осенних каникул выполнен всеми ответственными лицами. Информация об организации и проведении мероприятий в дни осенних каникул и фотоматериалы размещались на сайте учреждения dtdm-oren.ru

Итого за дни осенних каникул, не смотря на дистанционную форму работы, сотрудниками учреждения организовано и проведено 200 мероприятия. За период каникул охвачено более 4970 человек.

В целом, организация осенних каникул в МАУДО «ДТДиМ» обеспечила содержательный досуг детей, способствующий развитию познавательных, интеллектуальных, художественно-эстетических, лидерско-организаторских способностей.

Адреса on-line площадок ДТДиМ

 

 

dvorec56online.ru/ Площадка «Дворец online»

vk.com/public196985007 Оn-line -лагерь «Академия творческих каникул»

ldp56-pozitiv1.mozello.ru/ Дистанционный Оn-line лагерь «По Оренбургу за 7 дней »

vk.com/club199642204 Оn-line -лагерь «Территория добрых дел»

vk.com/orenburg_rdsh Оn-line обучение лидеров ДОО и РДШ

ldp56-neposedy.mozello.ru/ Оn-line -лагерь «#Непоседы 2020»

vk.com/pc_pro_teatr56 Оn-line площадка «PROтеатр»

sozvezdiedtdm.blogspot.com/ Оn-line площадка «Осенний марафон»

ldp56-kraevedy.mozello.ru/ Оn-line площадка «Юные краеведы»

vk.com/loradtdm Оn-line площадка «Осенний калейдоскоп»

ldp56-rucheek.blogspot.com/ Оn-line лагерь «Повелители времени: осеннее путешествие» на базе лагеря с дневным пребыванием детей «Ручеек»

ldp56-rodnichek.blogspot.com/ Оn-line лагерь «Путешественники во времени на осенних каникулах»

на базе лагеря с дневным пребыванием детей «Родничок»

ldp56-ter-uspeh.blogspot.com/ Оn-line лагерь «Казачья станица Городище» на базе лагеря с дневным пребыванием детей «Территория успеха»

instagram.com/sintez_iskusstv/ Оn-line площадка «Осенины» на базе детского клуба «Успех»

ldp56-talantiki.blogspot.com/ Оn-line лагерь «Краски осени Скрепышей!» на базе лагеря с дневным пребыванием детей «Талантики»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий