среда, 28 апреля 2021 г.

Семинар для организаторов лагерей с дневным пребыванием детей города Оренбурга

 


28 апреля в МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» прошел семинар-практикум для организаторов лагерей с дневным пребыванием детей. Организатором мероприятия выступило управление образования администрации города Оренбурга. Работа семинара-практикума началась с выставки «Сфера организации отдыха детей и их оздоровления: практика и тенденции», где были представлены методические материалы по организации деятельности образовательного учреждения в период каникул (из опыта работы Дворца творчеств детей и молодежи). На открытии с приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Оренбургской городской профсоюзной организации областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Александр Вячеславович Рыжинский. Он наградил победителей и участников дистанционного конкурса программ (проектов) и методических материалов в сфере организации отдыха детей и их оздоровления. Программа «РДШ - вектор успеха» лагеря с дневным пребыванием детей «Успех» (отдел «ЦДиМД «Радуга») получила диплом II степени, а программа организации отдыха детей и их оздоровления «Творцы будущего или каникулы в музее», реализованная в ДООЛ «Ромашка-2» - диплом I степени.

В рамках семинара-практикума проходила работа секций. Первая секция была подготовлена организаторами для начальников лагерей с дневным пребыванием детей «Нормативно-правовое обеспечение сферы организации отдыха детей и их оздоровления». Началась работа секции с выступления начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты Галины Викторовны Горбуновой «Организация отдыха детей и их оздоровления в условиях новых санитарно-гигиенических требований, обзор мер поддержки». Начальник отдела по делам несовершеннолетних отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Оренбургское» Валерия Александровна Живайкина рассказала о профилактике правонарушений несовершеннолетними в период летней оздоровительной кампании 2021 года. С темой «Безопасность несовершеннолетних в сети Интернет в условиях летнего лагеря» выступила Маргарита Сергеевна Никандрова, ведущий специалист, эксперт отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области. Медицинский психолог ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Илана Викторовна Герасимова выступила с темой «Опасная мода: профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ». Оксана Александровна Мякотина, старший инспектор по пропаганде ГИБДД ОГИБДД Муниципальное управление МУ МВД России «Оренбургское» рассказала о профилактике нарушений правил дорожного движения в период летних каникул. Завершением работы секции стал анализ основных ошибок при разработке программ организации отдыха детей и их оздоровления (по итогам муниципальной общественной экспертизы программ), который провела методист МАУДО «ДТДиМ», эксперт муниципального экспертного совета Татьяна Петровна Прошина. 

В работе второй секции «Психологическое сопровождение как ресурс эффективной деятельности детского оздоровительного лагеря» приняли участие педагоги-психологи и социальные педагоги. Методическая служба Дворца творчества детей и молодежи приготовила для участников секции три профессиональные площадки с передвижением по маршрутному листу. Педагог-психолог Любовь Аркадьевна Божко рассказала об особенностях работы с детьми младшего школьного возраста в условиях лагеря. Педагог-психолог Наталья Владимировна Харитонова поделилась успешными практиками работы с детьми подросткового возраста в ЛДП и ДООЛ. Мастер-класс «Наш уютный лагерь» представила педагог-психолог Мария Игоревна Колчанова.

По итогам участия в семинаре-практикуме все участники получили электронный сертификат.

 
















Комментариев нет:

Отправить комментарий